© 2023, Сибирская школа дизайна Сделано в proektmarketing

Подбор компьютера для начинающего дизайнера

Подбор компьютера для начинающего дизайнера   В нашей школе часто возникает вопрос: «Какой компьютер купить начинающему дизайнеру?». Мы решили написать эту статью, чтобы помочь начинающим дизайнерам подобрать компьютерную технику для работы. Итак, начнем!

Делим дизайнеров на две категории:



  1. Графические дизайнеры, веб-дизайнеры (работают в основном с двухмерной графикой).

  2. Дизайнеры интерьера, ландшафтные дизайнеры (двух и трёх-мерная графика, САПР).


Для каждого из направлений подбирается соответствующая техника (компьютер и аксессуары).

«Что мне купить: ноутбук или компьютер?»


Ответ на данный вопрос от любого опытного дизайнера вы услышите однозначный : «Для работы только стационарный компьютер!»
В большинстве ноутбуков ставят маломощные видеокарты и системы охлаждения для экономии пространства в корпусе. Из этого следует, что с большими и тяжёлыми проектами такая техника не будет работать быстро и качественно. При этом ноутбук с теми же характеристиками, что и у компьютера, чаще всего стоит на порядок дороже. Вовсе не значит, что переносные ПК для работы не подходят. Простые операции с несложными проектами и сценами делать можно и на них. Подводя итог, можно сделать следующий вывод: ноутбук не оправдает ваших надежд. Либо оправдает, но до определённого уровня ваших проектов. Если вы собираетесь работать с компьютерной графикой, то ваш выбор — это хороший стационарный компьютер. А для демонстрации своих работ клиенту можно использовать также другие виды техники, например, ноутбук, нетбук, ультрабук, планшет и прочие.

В какой операционной системе работать?


ОС для графических и веб-дизайнеров:
Многие профессионалы предпочитают Mac OS, но часто адаптируют свои проекты под Windows, так как большинство пользователей используют именно эту ОС. ОС для дизайнеров интерьера, ландшафтных дизайнеров:
В этих направлениях предпочтение отдаётся Windows. Некоторые важные программы (в частности, 3ds Max) пока не делаются под Mac OS. Допускается следующий вариант: на оборудование Mac параллельно поставить систему Windows с последующей установкой необходимых программ. Но необходимо учитывать, что это повлечёт за собой определённые нюансы и неудобства в работе. Поэтому для данной группы дизайнеров лучшим решением будет Windows 7 или 8 (и только 64bit, про 32bit забудьте). Важно: если вы хотите полноценно работать и повышать уровень своих работ на рынке дизайн-услуг, то лучше всего приобрести легальное Программное Обеспечение. Компании, реализующие программные пакеты, начинают всё чаще предлагать более лояльные условия использования и покупки ПО.

Какое оборудование на сегодняшний день можно использовать?


Требования к оборудованию можно разделить на следующие: минимальные, оптимальные и профессиональные. Всё зависит от вашего бюджета и планов на будущее. Оборудование для графических и веб-дизайнеров:
Если вы решили взять Mac OS (Apple), то предпочтение лучше отдать стационарному компьютеру iMac с минимальными параметрами:

  • процессор не менее 2,7×2ГГц;

  • оперативной памяти не менее 8Гб;

  • размер памяти видеокарты не менее 512 мб;

  • размер монитора (диагональ) не менее 21,5.


Соответственно, чем выше показания оборудования, тем лучше и мощнее ваш компьютер. При выборе iMac не стоит уделять внимание производителям комплектующих при сборке, так как Apple работают только с известными и проверенными брендами: Intel, NVIDIA GeForse и т.д. Если вы решили работать на оборудовании в системе Windows, то минимальными требованиями к процессору, оперативной памяти и видеокарте будут в некоторых моментах те же. Сборку системного блока лучше заказывать индивидуально – в готовых системах одна из комплектующих может оказаться наименьшей мощности. Ещё индивидуальная сборка оборудования по необходимым параметрам в большинстве случаев имеет более низкую стоимость. Протестировать уже собранный блок лучше доверить тем, кто продал вам оборудование. Они поставят нужные драйвера на вашу технику и дадут гарантию. Рекомендованы следующие производители:

  • процессоры фирмы Intel (минимум Core i5);

  • материнские платы лучше покупать фирмы ASUS, видеокарты —  NVIDIA.


Важным является выбор монитора (у компьютеров Mac выбирать монитор нет необходимости). Для комфортной и продуктивной работы он должен соответствовать следующим критериям:

  • минимальный размер диагонали – 21,5 дюймов. Оптимально удобный для работы – 22-27 дюймов (среди ноутбуков таких размеров мониторов нет);

  • минимальное разрешение – Full HD. При выборе также стоит обратить внимание на матрицу, она должна быть IPS (цена по сравнению с остальными несколько выше, но цветопередача и угол обзора почти такие же, как у Mac).


ВАЖНО! Перед работой желательно откалибровать монитор и принтер, на котором будете печатать свои работы. Калибровку можно сделать самому, руководствуясь инструкциями и правилами, но лучше доверить это дело профессионалам – при покупке обратиться к специалисту в магазине или найти его самостоятельно. Оборудование для архитекторов, дизайнеров интерьера, ландшафтных дизайнеров:

  • Процессор желательно Intel, не менее двух ядер с частотой минимум 3 Ггц;

  • Оперативной памяти минимум 8Гб;

  • Видеокарта только NVIDIA  (возможно для САПР  серию quadro);

  • Винчестер для системы лучше SSD примерно на 120Гб (он очень ускоряет все процессы), а для хранения информации и файлов можно взять HDD (500 Гб минимум);

  • Сборку и тест оборудования так же необходимо доверить профессионалам;

  • Монитор должен быть такой же, как для графических и веб-дизайнеров (IPS);

  • Не стоит экономить на системе охлаждения компьютера: самые дешёвые кулера очень сильно шумят и быстро выходят из строя. При длительной работе это доставляет дискомфорт, а если вы оставите компьютер включённым в той же комнате, где спите, выспаться вряд ли удастся из-за шума;

  • Операционная система Windows 64bit.


Удобства (аксессуары) в работе дизайнера:


МЫШЬ: для удобства в работе и долгосрочного использования лучше выбрать сразу современные мышь и клавиатуру (беспроводные, облегченные, сенсорные, водонепроницаемые и т.д.). Все эти функции могут вам пригодиться даже в том случае, если случайно пролили кружку с чаем на клавиатуру при длительной работе за компьютером, а от неудобной мыши часто болят кисть руки и пальцы. КОВРИК: существуют специальные коврики для мышек, используемые при работе с графическими редакторами (программами). Насчёт всех удобных аксессуаров можно и нужно консультироваться со специалистами в магазинах. Если продавец скажет, что впервые слышит об этом, то лучше найти более профессионального консультанта в другом месте. ПЛАНШЕТ: для дизайнеров существуют планшеты, очень удобные в работе с графикой. Выбор зависит от вашего вкуса и, конечно, обращайте внимание на производителей. Помимо выше перечисленных есть ещё очень много разных и удобных устройств для работы дизайнера. Всегда интересуйтесь, пробуйте и делитесь опытом с нами!



Записаться на курс графического дизайна

Записаться на курс веб-дизайна

Записаться на курс дизайна интерьера

Записаться на курс ландшафтного дизайна


Автор: Сибирская Школа Дизайна

Нет изображения
10/01/2012
10.01.2012 09:29:34
Организационное собрание у дневной группы Дизайнеров интерьера состоиться 16.01.12 в 12.00
Нет изображения
12/09/2011
12.09.2011 18:15:57
С 13 по 16 сентября мы учавствуем в ярмарке-выставке «МЕБЕЛЬ: ОБОРУДОВАНИЕ. ФУРНИТУРА. ДИЗАЙН». Все желающие могут прийти и пообщаться с нами лично! Выставочный центр Сибирь, стенд 204 (первый р...
Летний дизайн-лагерь: что ждёт ребят в этом году
18/05/2021
Летний дизайн-лагерь: что ждёт ребят в этом году
За две недели смены каждый попробует себя в нескольких специальностях и погрузится в работу дизайнера